Самые популярные заблуждения о последствиях банкротства

«МНЕ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ОДОБРЯТ КРЕДИТ»

Пожалуй, это самое распространенное заблуждение из всех. Ключевое слово — заблуждение и знаете почему?

При определении Вашей платежеспособности, важное значение имеют именно просрочки по кредитным обязательствам. Ни для кого не секрет, что при одобрении кредита банки просматривают, в том числе, количество активных кредитов у гражданина, анализируют способность физического лица справляться с возложенными на него суммами ежемесячных платежей, а также и берут во внимание наличие просрочек. При данном анализе, банки, МФО и МКК опираются на выписку из бюро кредитных историй, в которой подробно все расписано. Именно этот момент является ключевым при решении вопроса о выдаче кредита, а не тот факт, что Вы признавались банкротом.

Примечание: после признания банкротом и освобождением гражданина от исполнения обязательств,  Вы становитесь наиболее интересным клиентом для банков, чем другие, поскольку задолженностей и просрочек по платежам у Вас нет. Помимо всего прочего, кредитные организации знакомы с последствиями при банкротстве и понимают, что в течение 5 лет Вы повторно не сможете подать заявление в Арбитражный суд на банкротство,  поэтому многие захотят одобрить Вам кредит, как минимум на срок, не превышающий 5 лет.

«У МЕНЯ ЗАБЕРУТ КВАРТИРУ» или «МЕНЯ ЗАСТАВЯТ СМЕНИТЬ ЕЕ НА КВАРТИРУ ПОМЕНЬШЕ»

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание. В данной статье сказано, что таким имуществом является, в том числе, жилое помещение (его части) — это может быть дом, квартира, а также доля в доме и квартире, если для гражданина (должника) и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является «единственным пригодным» для постоянного проживания помещением, а также земельные участки, если речь идет о жилом доме. Таким образом, ни при прохождении одной из процедур банкротства, ни после ее завершения, никто не имеет права отнимать и «разменивать » Ваше единственное жилье.

«Я НЕ СМОГУ УЕХАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (за границу)»

Одно из немногих опасений, которое, действительно имеет почву для размышлений, но давайте разберемся поподробнее. При наличии у гражданина просрочек по платежам, кредитные организации могут ограничить Ваш вылет на территорию другой страны через Федеральную службу судебных приставов, которые возбудят в отношении Вас исполнительное производство, прямо предусматривающее запрет на выезд. Но такое происходит крайне редко. При банкротстве у Вас таких проблем не будет, поскольку, согласно п.4 ст.69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», при получении судебным приставом-исполнителем копии решения Арбитражного суда о признании гражданина банкротом, он оканчивает исполнительное производство, тем самым, запрета на выезд у Вас никак возникнуть не может.

И, наконец, последнее наиболее распространенное заблуждение:

«С МЕНЯ ДОЛГИ СПИШУТ, А ВОТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИХ ЗАСТАВЯТ МОИХ РОДСТВЕННИКОВ»

В соответствии с кредитными договорами, плательщиком по кредиту является только то лицо, на чье имя оформлен кредит (кто прописан в договре). Бремя оплаты может быть переложено на родственника или другого лица только в том случае, если он является поручителем (гарантом возврата) по кредиту. А все остальное — слова коллекторских агентств и кредитных организаций, не имеющих никакого юридического значения и относящихся к категории запугивания, чтобы быстрее получить с Вас долг.

Оцените качество работы
( Пока оценок нет )
ВАШ ПАРТНЕР